6 класс помогите
Купили 15 пачек вафель и 10 упаковок печенья. Масса всей покупки составила 6 кг. Упаковка печенья весит на 0,1 кг больше, чем пачка вафель. Найдите массу упаковки печенья и массу пачки вафель.

  • Пусть х кг- вес одной упаковки вафель, тогда (0,1+х) кг - вес одной упаковки печенья.
    По условию задачи общий вес 6 кг. Составим и решим уравнение: 15х+10(0,1+х) =6
    15х+1+10х=6
    25х=5
    х=0,2
    Значит, вес одной упаковки вафель - о, 2 кг, вес упаковки печенья 0,3 кг
    Источник: математика
  • Пусть х - весит 1 пачка вафель, у - 1 пачка печенья
    у = 0,1 + х (по условию)
    Уравнение:
    15х + 10у = 6
    15х + 10(0,1+х) =6
    15х+1+10х=6
    25х=5
    х=0,2 кг - весит пачка вафель
    0,2+0,1=0,3 - весит пачка печенья

Вас заинтересует