купили 0.8кг колбасы и 0.3кг сыра. за всё заплатили 3.28тыс. рублей. известно что 1 кг колбасы дешевле 1кг сыра на 0.3 тыс
Помогите

  • Это решается через систему уравнений.
    Пусть 1 кг колбасы стоит Х, а 1 кг сыра стоит У, тогда 0,8 кг стоит 0,8Х, 0,3 кг сыра 0,3У
    Всего заплатили 3280 руб.
    Сыр стоит на 300 руб дороже чем колбаса
    Составляем систему уравнений

    1. 0,8Х+0,3У=3280 руб.
    У-Х=300 руб.

    2. У=300+Х
    3. подставляем в первую систему и решаем уравнение
    0,8Х+0,3(300+Х) =3280
    раскрываем скобки
    0,8Х+0,3*300+0,3Х=32800
    0,8Х+90+0,3Х=3280
    1,1Х=3280-90
    1,1Х=3190
    Х=2900 руб стоит один кг колбасы.
    Значит сыр стоит 2900+300=3200 руб.
    Вычисляем ответ 0,8 кг колбасы стоит 2900*0,8=2320 руб
    0,3 кг сыра стоит 3200 руб. *0,3=960 руб.
    Проверка 2320 руб. +960 руб=3280 руб всего потатили

Вас заинтересует